Programma 2016

Gli atti vengono pubblicati sulla piattaforma di contenuti tecnico-scientifici Verticale.

Tecnologie di visione e sistemi RFID nell’industria digitalizzata: scenari e casi applicativi

Sala Salieri

09.50 Registrazione partecipanti
10.00 Introduzione alla giornata
Carlo Marchisio (Consulente)
10.20 Visione e sistemi RFID: scenari e casi applicativi
Giorgio Marcon (Gruppo RFID di ANIE Automazione)
10.40 Infrastruttura RFID: soluzioni e applicazioni per la Smart Factory
Maurizio Perquis (Harting)
11.00 Coffee Break
11.30 Automazione nei trattamenti termici industria alimentare: pastorizzazione, cottura, sterilizzazione di alimenti a media lunga conservazione
Mario Lavezzi (Lares)
11.55 La personalizzazione del prodotto alimentare e l'industria: come la Digital Fabrication sta influenzando il ciclo produttivo alimentare
Antonio Gagliardi (Future Food Institute )
12.20 ‘Code in Bag’ – univocità e tracciabilità nel packaging industria alimentare
Antonio Barbone (Vision Device)
12.45 Dibattito e Conclusioni

Programma degli eventi in concomitanza

Ingegneria di Manutenzione: prodotti, servizi, monitoraggio e CMMS evoluti a supporto dell’affidabilità e dei sistemi manutentivi “maturi”

Sala Vivaldi

09.50 Introduzione e saluto ai presenti
Francesco Cominoli (Maintenance Engineer Senior Consultant)
10.00 Manutenzione predittiva ed Efficienza Estesa. La nuova qualifica del personale UNI EN ISO 9712 & 18436/8
Marco Felli (Auditech), Filippo Lago (RINA)
10.20 Anche i pavimenti necessitano di manutenzione e messa in sicurezza
Dario Bellometti (Resindast)
10.40 Manutenzione 4.0 tramite il Condition Monitoring
Stefano Marotta (Schaeffler Italia)
11.00 Lindt & Sprungli Italia: gestione manutenzione e magazzino "in Touch"
Klodian Farruku (Lindt & Sprungli SpA - Sponsored by Carl Software)
11.20 Presentazione del nuovo programma Mobil Serv Lubricant Analysis, il nuovo servizio della ExxonMobil di analisi dell'olio e di monitoraggio dei macchinari che contribuisce ad ottimizzare la manutenzione attraverso un accurato follow-up sul lubrificante.
Paolo Burchianti (ExxonMobil)
11.40 Elevata efficienza energetica con minimi coefficienti di manutenzione per i sistemi di condizionamento per quadri elettrici
Alberto Mantovani (Rittal)
12.00 Full service sui riduttori di un laminatoio: approccio multidisciplinare alla manutenzione
Cosimo Pellegrini (SKF)
12.20 Come utilizzare i contatori di energia per intercettare i difetti di manutenzione in tempo reale. Casi applicativi su compressori, centrali termiche, centrali frigo e unità di trattamento aria in primarie aziende italiane
Matteo Bissone (I-care)
12.40 Conclusioni

Smart Building o Building 4.0?

In collaborazione con Anipla - Associazione Nazionale Italiana Per L'Automazione

Sala Verdi

09.45 Registrazione dei partecipanti
10.05 Apertura dei lavori
A. Servida (Università di Genova e ANIPLA)
10.10 La simulazione dinamica per l'efficienza energetica
A. Leva (DEIB, Politecnico di Milano) e A. Bartolini (Dynamica srl)
10.30 Multi Sensor Platformfor Smart Building Management project: research at the University of Brescia
E. Comini, A. Bertuna, N. Kaur, N. Poli, D. Zappa, G. Sberveglieri (Università di Brescia) e A. Köck (Materials Center Leoben Forschung GmbH - Lehoben, A)
10.50 Robustezza ed adattatività per migliorare l'efficienza energetica degli edifici
L. Ferrarini, A. Petretti e S. Rastergarpour (DEIB, Politecnico di Milano)
11.10 Smart Building Technologies, dalla progettazione, al commissioning alla manutenzione dell’edificio in uso
L. Cotta Ramusino (R2M Solution srl)
11.30 Il sistema di controllo, l’automazione e l’analisi dei dati al centro della gestione di un Data Center
A. Marini (IBM Italia)
11.50 Un esempio di Big Data gestiti da una piattaforma di Building Automation: i 60.000 data point di Tower 185
M. Vincenti (Beckhoff Italia)
12.10 Caso applicativo - in attesa di conferma
A. Fontana (Carrefour Italia)
12.30 Sessione Q&A
13.00 Conclusioni

Tecnologie e sistemi per la contabilizzazione del calore

In collaborazione con CTI - Comitato Termotecnico Italiano

Sala Respighi

09.50 Saluti di benvenuto e apertura dei lavori
Mattia Merlini – Comitato Termotecnico Italiano
10.00 Lo stato dell’arte sulla contabilizzazione del calore e il nuovo D.Lgs. 141/2016
Marco Dell’Isola – Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
10.20 Il ruolo del professionista nell’applicazione del D.Lgs. 102/2014
Luca Rollino – Federazione Ingegneri Ordini Piemonte e Valle d’Aosta
10.40 La metrologia legale: gli smart meters
Giorgio Ficco – Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
11.00 Coffee Break offerto dagli sponsor
11.30 Lo stato di avanzamento della revisione sulla UNI 10200
Mattia Merlini – Comitato Termotecnico Italiano
11.50 Contabilizzazione dei condomini ed efficientamento energetico
Alberto Colombo – Perry Electric
12.10 Caso applicativo nella contabilizzazione diretta – Laboratorio ACCREDIA per le portate
Riccardo Montafia - Isoil Industria
12.30 Conclusioni

La manutenzione di macchine e impianti. Adempimenti normativi e miglioramento degli standard di sicurezza

In collaborazione con AIAS - Associazione Professionale Italiana Ambiente e Sicurezza

Sala Respighi

14.00 Registrazione dei partecipanti
14.30 Benvenuto e saluti Referente AIAS Regione VENETO
14.45 La legislazione e la normativa di riferimento Giorgio Carozzi Avvocato – Componente Consiglio Direttivo AIAS – Presidente Vicario APC OdV231
Giorgio Carozzi (Avvocato, Componente Consiglio Direttivo AIAS, Presidente Vicario APC OdV231)
15.30 Le buone prassi aziendali
Giovanni Amendolia (Consigliere nazionale AIAS, Coordinatore comitato prevenzione infortuni e sicurezza attrezzature CTS, Esperto in WCM e Consulente Aziendale)
16.15 La Formazione e l’addestramento del Personale a cui sono affidati i lavori di Manutenzione
Giuseppe Angelico (Segretario di AIAS Professional Community Formazione, Membro della Commissione UNI Responsabilità Sociale delle Organizzazioni, Manager dei Sistemi SSL certificato da Aias)
17.00 Conclusioni e chiusura convegno

La riqualificazione impiantistica degli edifici

In collaborazione con CEI - Comitato Elettrotecnico Italiano

Sala Vivaldi

14.15 Registrazione partecipanti
14.30 Introduzione alla giornata
Ennio Merola (Maico)
14.45 Normative e tecnologie per l’automazione dell’edificio e l’efficienza energetica
Annalisa Marra (Segretario Tecnico CEI)
15.15 Building automation e sicurezza: soluzioni per una smart home
Gianluca Mauri (Marketing Hager - Product Manager KNX)
15.45 Sistemi di ventilazione meccanica controllata
Ennio Merola (Maico)
16.15 Il ruolo dell’impianto elettrico per il risparmio e l’efficienza energetica
Angelo Baggini (Università di Bergamo, Segretario del TC14 Cenelec, Membro dei CT 14 e 64 del CEI)
16.45 Conclusioni

Nuove prospettive di applicazione per i PLC di elevate prestazioni

In collaborazione con Anipla - Associazione Nazionale Italiana Per L'Automazione

Sala Salieri

14.15 Presentazione e Apertura dei lavori
M. Maini (Libero professionista), M. Rizzi (Rockwell Automation)
14.25 Controllo, coordinamento e scheduling in tempo reale di impianti di packaging automatizzati
L. Ferrarini, A. Petretti e S. Disegna (DEIB, Politecnico di Milano)
14.50 Una soluzione integrata per il controllo, la protezione e la gestione delle macchine rotanti
S. Fusaro (Next Tre)
15.15 Applicazioni avanzate di “Condition Monitoring” nel settore eolico
F. Mastropietro (ABB Process Automation)
15.40 Profinet: una rete ad elevata prestazioni per applicazioni time critical
G. Santandrea (Presidente Consorzio Profibus e Profinet Italia – P.I.)
15.55 Devicetouch: soluzione cloud della Inhand Networks per la teleassistenza di PLC, pannelli e SCADA
Marcom
16.30 Dibattito e chiusura dei lavori

Workshop

11.25 - 12.00 - Aula A
Misure di energia termica e di portata delle utilities di stabilimento
Ital Control Meters

11.25 - 12.00 - Aula B
L’organizzazione dei servizi di manutenzione con MIG7
Tam Software

11.25 - 12.00 - Aula C
ICOP: soluzioni PC-based con processori low power e low cost
Contradata Milano

11.25 - 12.00 - Sala Mozart
La risposta per la tua sicurezza in azienda: Sicurlive Group
Sicurlive Group

12.25 - 13.00 - Aula A
IBM per Industry 4.0 Asset Mngm - Performance Mngm – Predictive Analisys
Var Group

12.25 - 13.00 - Aula B
Internet of Things - Nuovi orizzonti evolutivi per la Smart Home
Gewiss

12.25 - 13.00 - Aula C
Il futuro dello Standard Ethernet: convergenza tra sistemi di controllo e Industrial IoT
National Instruments Italy

14.00 - 14.35 - Aula A
Industrial IoT: dalle linee guida alle soluzioni reali
Hilscher Italia

14.00 - 14.35 - Aula C
Il concetto olistico di Building Automation diventa Building 4.0: Tecnologia IoT di Beckhoff
Beckhoff Automation

14.00 - 14.35 - Aula C
Approfondimenti sul nuovo programma Mobil Serv Lubricant Analysis, il nuovo servizio della ExxonMobil di analisi dell'olio e monitoraggio dei macchinari che contribuisce ad ottimizzare la manutenzione attraverso un accurato follow-up sul lubrificante.
ExxonMobil - Lubricants & Specialties Europe

14.00 - 14.35 - Sala Mozart
PRODULOGISTICA con SMIRO System l’uomo piu’ efficiente delle macchine
Eldeco

15.00 - 15.35 - Aula B
Manutenzione dell’olio con la filtrazione fine off-line: vantaggi e risparmi
Karberg & Hennemann

15.00 - 15.35 - Aula C
Energy-Portal: La soluzione Cloud per la gestione dell'energia
Digitron Italia

15.00 - 15.35 - Sala Mozart
Manutenzione predittiva con pannello/quadri MT/AT chiusi senza interferire sul ciclo produttivo
Auditech